Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье освещены итоги научно-исследовательской деятельности преподавателей и учащихся МАРХИ за 2022 год, участие в конкурсах и конференциях. Рассматриваются результаты работы Музейно-библиотечного комплекса, Студенческого научного общества.

Ключевые слова:
научные исследования, гранты, проектное творчество, конкурсы
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Основной целью в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России явилась организация научно-исследовательской деятельности и создание условий для реализации возможностей педагогов и студентов в научных исследованиях как составляющей проектного процесса и фундаментальной основы образования. При этом научно-исследовательская деятельность реализована как прямое участие в принятии творческих, организационных и тематических решений, актуализации методологии и методики учебного процесса при ориентации мероприятий на тему года.

Важной составляющей НИР МАРХИ стало участие аспирантов под руководством педагогов в грантах РФФИ, которые успешно завершены, их результаты опубликованы и включаются в образовательный процесс. Продолжаются исследования по грантам: «Храмовое зодчество XXI века: теолого-педагогические подходы в архитектурном образовании» (проект № 21-011-44094\21, руководитель – заведующий кафедрой Храмового зодчества Борисов С.В.); «Формирование новейших подходов к пространственной организации резервного жилища в условиях социального конфликта» (проект № 22-78-00078, руководитель – Кизилова С.А.).

В 2022 году в МАРХИ выполнялись научные исследовательско-проектные работы по развитию Саровско-Дивеевского кластера при участии Нижегородской епархии, при содействии Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря и Правительства Нижегородской области. Центром классической и традиционной архитектуры МАРХИ была продолжена работа по разработке Проекта архитектурно-градостроительного развития Серафимо-Дивеевского Свято-Троицкого женского монастыря.

Рис. 1. Выставка «Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. Архитектурно-художественное оформление интерьера»

Ярким примером трансфера знаний из области фундаментальных и прикладных исследований в сферу научно-методических работ может служить работа кафедры Инженерного оборудования зданий МАРХИ под руководством проф. Ю.А. Табунщикова. Коллектив выполнил ряд разработок по созданию серии рекомендаций по борьбе с инфекционными заболеваниями.

Основным фактором развития синтеза науки и проектного творчества студентов и аспирантов стало их участие в конкурсах. Именно в конкурсах концентрируется внимание на анализе ситуации, осуществляется изучение опыта и тенденций, обоснование принципов и приемов решения задач и их визуализация в проектной форме. Вот некоторые из них: Всероссийский конкурс «Наука будущего – наука молодых», конкурс «Экосистема города», региональный этап Всероссийского хакатона, конкурс на благоустройство территории Музея-заповедника Херсонеса Таврического, конкурс на разработку дизайн-проекта пентхауса в Москве, конкурс студенческих работ на проект концепции посттравматической реновации исторического центра г. Алеппо (Сирийская Арабская Республика), конкурс на соискание Диплома МАРХИ «За исключительные успехи в изобразительных дисциплинах», конкурс клаузур студентов 4 курса МАРХИ «Город-2022: сохраняя прошлое, созидаем будущее», конкурс клаузур на тему «Безуглеродные города».

Рис. 2. Победители Всероссийского конкурса «Наука будущего – наука молодых» Попова Д.Д. (на фото слева) в номинации «Социальные науки» (науч. рук. Г.Н. Черкасов) и Кириченко А.А.(справа) в номинации «Гуманитарные науки» (науч. рук. Г.В. Есаулов)

Рис. 3. Конкурс клаузур «Город-22: сохраняя прошлое, созидаем будущее» (пример разработки)

Рис. 4. Конкурс студенческих работ на проект концепции посттравматической реновации исторического центра г. Алеппо (Сирийская Арабская Республика)

Рис. 5. Круглый стол «Архитектурная инженерия: нужны новые знания», проведенный в рамках международной научно-практической конференции

Преобладающей в 2022 году в работах многих выпускников бакалавриата и магистратуры стала тема, волнующая педагогов и студентов: охрана и встраивание историко-культурного наследия в современную жизнь, и наоборот: гармоничное взаимодействие с памятниками архитектуры и градостроительства новой застройки, реконструкция объектов (от единичных до исторических городов). Так, по результатам анализа, выполненного проф. А.К. Афанасьевым и Е.В. Полянцевым, тематике по направлению «Охрана и использование ОКН» в бакалавриате посвящена 91 ВК работа, а в магистратуре – 23. Это очень важный показатель!

4 апреля в Московском архитектурном институте открылась ежегодная Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и экспериментальное проектирование – 2022».

В дни Конференции с 4 по 8 апреля в гибридном формате прошли заседания восемнадцати тематических секций и восьми круглых столов, посвященных основным направлениям деятельности учебных кафедр МАРХИ и затрагивающих проблемы современной архитектурно-градостроительной науки и практики. В конференции участвовал 861 автор: студенты, молодые ученые, педагоги, архитекторы, известные исследователи.

Тема научных исследований в архитектурном образовании получила развитие в традиционном конкурсе МАРХИ на лучшую научную публикацию (статью) педагогов, сотрудников, аспирантов и студентов. Итоги конкурса продемонстрировали высокий научный и методический уровень работ.

В течение года в МАРХИ был проведен ряд конференций: Рождественские чтения, Межуниверситетская научная онлайн-конференция «Фокус на Арктику», «Современная архитектура мира: основные процессы и направления развития», «Экологически ориентированная архитектура высоких технологий».

Рис. 6. Молодежная межвузовская конференция «Архитектура и живопись храма»

Рис. 7. Конференция «Экологически ориентированная архитектура высоких технологий»

Рис. 8. Конференция «Современная архитектура мира: основные процессы и направления развития». Выступление ректора МАРХИ, академика Д.О. Швидковского

Большой интерес у будущих студентов вызвал XVII Всероссийский Фестиваль науки (октябрь 2022 г.) как возможность для МАРХИ представить результаты работы в области науки и проектирования и дать возможность зрителям, в основном школьникам и их родителям, увидеть профессии архитектора, градостроителя и дизайнера архитектурной среды в процессе деятельности (кураторы Фестиваля в МАРХИ: зав. каф. Е.Ю. Прокофьева, нач. НИЧ М.С. Шаталов). С интересом была послушана лекция доцента кафедры «Ландшафтная архитектура» Е.С. Ожеговой «Историко-культурный ландшафт города Москвы: внутриквартальные пространства».

Значительным событием Фестиваля на площадке МАРХИ стала межвузовская научная студенческая конференция «Малые города России – 2022» (куратор – проф. каф. Градостроительства Н.Г. Благовидова). На конференции, проведенной в дистанционном формате, были представлены 12 высших учебных заведений России.

Рис. 9. Межвузовская студенческая научная конференция«Малые города России – 2022».

В институте и на городских и федеральных площадках педагоги и студенты успешно участвовали в 68 выставках и 31 конкурсе.

Большим успехом на Фестивале «Сады и люди» пользовались работы выпускников кафедры «Ландшафтная архитектура».

Рис. 10. Золотая медаль фестиваля «Сады и люди». Арт-объект "В ночь на Ивана Купалу"

Важное место в научной деятельности занимает издательская деятельность. Все выше научный авторитет издаваемого в МАРХИ журнала AMIT(гл. редактор Л.В. Савельева). По совокупности библиометрических показателей он вошел во 2 престижную категорию Перечня ВАК.

С 2022 года МАРХИ с РААСН и филиалом ЦНИИП Минстроя издает журнал «Современная архитектура мира» (гл. редактор Н.А. Коновалова).

Издательская работа по публикации учебных пособий и рекомендаций способствует повышению качества преподавания. Так, в 2022 году было издано 15 учебных пособий. За 2022 год было подготовлено (редактура и верстка) 18 учебно-методических пособий, 2 альбома студенческих работ, 4 сборника научных трудов.

Выпуск воспоминанийучастников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. педагогов МАРХИ стал темой памяти, вошедшей в славную историю нашего института.

Рис. 11. Очерк Василия Павловича Зубова (1900–1963)

 Рис. 12. Федеральный проект «Научный полк». Фрагмент публикации

В 2022 году была начата работа Студенческого научного объединения(СНО) как своего рода института развития студенческого научного творчества (куратор СНО проф. Н.Г. Благовидова, аспирант Н. Юдина – председатель СНО). Работа, вызвавшая большой интерес у студентов – «Портрет современного города», – была связана с выездом на обследование древнего русского города Ельца Липецкой области. Нужно отметить, что это иммерсивный подход к решению задач обследования города, в прямом смысле погружение, но не в искусственное окружение, а в реальное.

Рис. 13. Научная экспедиция “Портрет современного города” в Ельце, организованная СНО МАРХИ

Научные исследования являются основным вектором развития педагогической деятельности на втором уровне образования – в магистратуре. На сегодняшний день 174 студента (набор 2021 года) обучается на первом курсе магистратуры.Прошло 126 защит выпускных квалификационных работ магистрантов, по направлениям 07.04.01 «Архитектура» и 07.04.04 «Градостроительство», 105 студентов защищали диплом по направлению подготовки «архитектура» и 21 человек по направлению подготовки «градостроительство».

56 квалификационных работ магистров были отмечены дипломами и грамотами на Международном смотре-конкурсе в Казани. По итогам защит ряд магистрантов получили рекомендации в аспирантуру, и многие успешно прошли вступительные испытания в аспирантуру МАРХИ.

Нами значительно расширен спектр магистерских программ. В 2022–2023 учебном году была открыта новая кафедра «Архитектура медицинских учреждений».

Результативность научно-исследовательской работы характеризуют показатели поступления, выпуска и общей численности обучающихся в аспирантуре и лиц, прикрепленных к аспирантуре в 2022 году: выпуск – 8 человек, прием – 17 человек, прикрепленных к аспирантуре – 16 человек, всего аспирантов – 50 человек. Разделение аспирантов по научным специальностям представлено следующими цифрами:

  • 2.1.11 – Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия – 22 человека
  • 2.1.12 – Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности – 21 человек
  • 2.1.13 – Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов – 17 человек.

Завершением процесса обучения в аспирантуре является защита диссертации.

В истекшем году была организована работа диссертационного совета Д 24.2.329.01 при МАРХИ и было проведено 14 защит.

Создание современного уровня информационного обеспечения образовательной, научной, исследовательской деятельности института – цель деятельности научной библиотеки МАРХИ.Основные показатели работы библиотеки:

  • Количество зарегистрированных читателей на конец 2022 года: всего – 2446, из них – 364 чел. с «электронным читательским билетом». По сравнению с 2021 годом, количество читателей, которых интересует доступ только к электронным ресурсам, увеличилось в 2 раза.
  • Объем печатного фонда на конец 2022 года – 327569 экз. В 2022 году поступило в фонд 2027 экз. печатных документов (937 наименований). Было проверено и расставлено на постоянное место хранения 4008 ед. редких изданий, в том числе – 1411 ед. особо ценных изданий и документов в хранилище Музея редкой книги.

В 2022 г. Электронная библиотека МАРХИ пополнилась 11 изданиями МАРХИ (8 учебных и 3 научных сборника), 164 магистерскими диссертациями. Было оцифровано и размещенос возможностью поиска по каталогу в электронной базе «Редкая книга» 57 наименований книжных памятников из Сектора редкой книги библиотеки.

Рис. 14. Оцифровка редких и уникальных экземпляров исторических книг по архитектуре и искусству в Научной библиотеке МАРХИ

В 2022 году продолжалась работа по учету и инвентаризации музейных предметов. Согласно утвержденной дорожной карте проведена работа по регистрации музейных предметов в Государственном каталоге Музейного фонда РФ. Огромное внимание в работе музея было уделено патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию интереса к отечественной истории.

Рис. 15. Выставка «Конструктивизм. Начало» в «Центр Зотов. Конструктивное пространство» с участием экспонатов Музея Московской архитектурной школы при МАРХИ

Рис. 16. Экспозиция, подготовленная по материалам фондов библиотеки МАРХИ и ГНИМА им. А.В. Щусева, посвящена диссертации архитектора В.В. Федосеева. Музей Москвы

В условиях короновирусных ограничений и в последующий период была организована работа сотрудников и преподавателей МАРХИ, настроен технологический доступ к учетным записям на почтовом домене @ markhi.ru и в системе Webinar для всех кафедр и всех преподавателей. Обеспечена техническая поддержка всех мероприятий института с использованием ВКС (конкурсы, конференции, совещания и т.д.), а также проводимых за данный период защит диссертаций.

Комплекс проделанной работы научно-исследовательской частью, кафедрами и подразделениями, педагогами и студентами института обеспечил активное внедрение различных форм научно-творческой деятельности в учебный процесс и собственно научные исследования.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника в Российской Федерации. Наряду с традиционными мероприятиями мы планируем проведение выездных экспедиций, расширение творческих контактов с регионами, ориентируя ВКР магистратуры на решение актуальных задач, обозначенных в Национальных проектах на основе повестки-2030.

Войти или Создать
* Забыли пароль?