Образ современной архитектурно-градостроительной науки в «Трудах МАРХИ – 2023»
Секция: ВВЕДЕНИЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье содержится краткий обзор основных тематических направлений исследований, задач и проблем современной архитектурно-градостроительной науки, отраженных в сборнике «Труды МАРХИ 2023».

Ключевые слова:
архитектурно-градостроительная наука, научные исследования, проблемы практики, методология, творческий процесс, анализ, прогнозирование, разработки, конкурсы, выставки, результаты исследований
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Результаты научных исследований 2022 года, представленные на заседаниях Международной научно-практической конференции «Наука, образование и экспериментальное проектирование – 2023», прошедшей в Московском архитектурном институте (государственной академии) 3–7 апреля 2023 года, предъявлены как наиболее значимые, по мнению научных секционных сообществ конференции.

К самой конференции в институте были подготовлены выставки: «МАРХИ 2022: исследования и публикации» (кураторы М.В. Евстратова, Е.П. Посвянская), «К 100-летию Татьяны Федоровны Саваренской» (1923–2003) (кураторы М.В. Евстратова, Е.П. Посвянская), «Благая весть» – выставка работ учащихся и выпускников ВШЛАиД МАРХИ (куратор Л.Д. Воронкова).

Конференции предшествовал ряд конкурсов: «Лучшая публикация в МАРХИ – 2023», конкурс клаузур студентов 4 курса МАРХИ «Город будущего – будущее города» и фотоконкурс – 2023.

Этот материально-пространственный и виртуальный контекст сопровождал пленарные и секционные заседания научно-практической конференции, заседания круглых столов.

Материалы конференции представлены в четырех традиционных разделах: «Практика», «История и теория», «Образование», «Методы». При этом раздел «Практика» наиболее емкий по количеству статей, основным тематическим научным направлениям и масштабу рассмотрения тех или иных проблем, задач, вопросов современной практики архитектуры, градостроительстваи дизайна архитектурной среды.

При построении последовательности статей в разделе «Практика» в основу взят принцип «от глобального к локальному», от рассмотрения территориально-пространственных проблем к поискам решения конкретных типологических задач.

Анализ различных аспектов развития составляющих системы расселения на территории России дает возможность предложить определенные подходы к формированию ее будущего посредством использования различных методов учета территориально-градостроительных, историко-культурных, природно-климатических, социально-экономических, инженерно-технологических факторов.

Возросший интерес к формированию среды жизнедеятельности определил тематику исследований, в которых рассматриваетсявоздействие фактора экстремальных условий как на поселение в целом, так и на его составляющие.

Анализ экологических аспектов формирования, существования и развития среды жизнедеятельности позволяет наметить определенные пути учета их на стадиях прогнозирования и проектирования в условиях растущей урбанизации.

Прогнозирование развития объектов (поселений) различного уровня и масштаба территориально-пространственной организации тесно связано с анализом их историко-культурного потенциала, учетом роли архитектурно-градостроительного наследия в ресурсной базе поселения, взаимодействиемградостроительного потенциала с природно-культурным ландшафтом.

Разработки нацелены и на поиски моделей, новых форм поселений в рамках сочетания их традиционных видов и новых объектов на принципах стратегии устойчивого развития.

Естественен переход от общих прогнозных построений к поискам нового архитектурного качества общественных пространств и различных типов зданий. Реновация промышленных районов, организация включения памятников индустриального наследия в современные структуры имеют важное значение при прогнозировании будущего городов нашей страны. Тема музея в различных формах как материальных, так и виртуальных стала предметом целого ряда исследований. Особое внимание исследователи традиционно уделяют жилищу: от раскрытия потенциала городских многоквартирных индустриальных жилых домов до выявления роли исторической традиционной архитектуры жилища.

Типологические аспекты анализа дополнены инженерными разработками и выявленными закономерностями учета влияния конструкций и материалов в архитектуре.

Разделы «История и теория», «Образование» и «Методы» меньше по числу статей, но не менее глубоки и разнообразны по содержанию. Так,«История…» охватывает новые примеры архитектурного анализа объектов от древнего мира до современности. «Образование» представлено рядом исследований от истории образовательного процесса к современным методикам преподавания различных дисциплин.

Замыкает последовательность разделов цикл статей, посвященных роли методов в архитектурно-градостроительном проектировании, методологии творческого процесса в архитектуре, формированию критериев оценки искусственного освещения, а также прикладным аспектам влияния технологий.

Необходимо отметить как важную черту современного уровня архитектурной и градостроительной науки ее практикоориентированность, опирающуюся на фундаментальные теоретические разработки. Наряду с этим продолжающиеся успешные историко-архитектурные и градостроительные и, в меньшей степени, архитектурно-теоретические исследования, которые находятся в постоянном поиске фундаментальных оснований архитектуры и градостроительства, их развития и роли в этом процессе архитектурного образования, в частности значения роли института магистратуры, как академического воплощения синтеза науки и практики.

Таково общее построение материалов, вошедших в «Труды МАРХИ – 2023», дающее представление о диапазоне научных исследований и их нацеленности на разрешение проблем практики проектирования, управления, образования, приращение и уточнение знаний в области теории и истории архитектуры и градостроительства, методов решения практических задач в проектировании и образовании. По существу, такой многоаспектный, охватывающий множество направлений архитектурно-градостроительной науки массив знаний вполне может быть определен как ее современный образ.

Войти или Создать
* Забыли пароль?